пятница, 2 августа 2013 г.

Рецензия на книгу «Ученик Ведьмака»

О том, что существует цикл книг об ученике ведьмака я узнал случайно, посмотрев трейлер к будущему фильму Сергей Бодрова старшего «Седьмой сын». Трейлер мне понравился, фильм, думаю, будет неплохим.
Собственно книга то же достаточно интересная, несмотря на явное подражание Сапковскому, читается легко, хотя каких-то интересных поворотов сюжета, особо хитрых интриг или неожиданных событий практически нет.
Объем у книги небольшой, я ожидал полноценный роман, но она даже до повести с трудом дотягивает, скорее большой рассказ. Хотя книг на данный момент уже 12, может остальные и побольше.
Кстати не знаю совпадение или нет, но недавний фильм «Ганзель и Гретель охотники на ведьм» по антуражу совпадает с миром книги практически один в один. Особенно по теме ведьм и борьбы с ними, хотя и с главными героями параллелей достаточно много.
Что понравилось:
- достаточно интересные главные герои, хоть и во многом вторичные;
- прикольно сделана классификация ведьм и прочей нечисти;
- процесс обучения нового ведьмака то же достаточно интересный;
- читается легко, практически на одном дыхании (может из-за небольшого объема так показалось).
Что не понравилось:
- общая простота и предсказуемость сюжета;
- примитивность интриг. О многих событиях автор сообщает чуть ли не наперед и бывает, что и по несколько раз, если же используются намеки на что то, то такие железобетоннные, что дальше некуда;
- мир книги прописан слабо, где события происходят, в каком государстве, что за континент, какое время действия – ничего не понятно. (вроде бы средневековье, но и все), возможно в следующих частях будет получше.


Если оценивать по десятибалльной шкале книга где то на 6 из 10. Если вы любите фэнтези, а «Игра престолов» и «Ведьмак» Сапковского уже прочитаны, то вполне можно потратить время на ознакомление. Тем более что больше 2-3 часов даже в среднем темпе чтения она не отнимет.  
Доброго времени суток.
Давно уже собирался завести собственный блог, но вот руки только сейчас до этого дошли).
Блог называется "все обо всем" потому что круг интересов у меня достаточно широкий, соответственно материалы будут появляться самые разные, от рецензий на книги/фильмы, до новостей науки и техники, просто заметок и т. д. Единственное чего скорее всего не будет - политики, так как меня эта тема мало интересует.
Все что я пишу - мое дичайшее ИМХО, на какую либо объективность я не претендую.