пятница, 2 августа 2013 г.

Рецензия на книгу «Ученик Ведьмака»

О том, что существует цикл книг об ученике ведьмака я узнал случайно, посмотрев трейлер к будущему фильму Сергей Бодрова старшего «Седьмой сын». Трейлер мне понравился, фильм, думаю, будет неплохим.
Собственно книга то же достаточно интересная, несмотря на явное подражание Сапковскому, читается легко, хотя каких-то интересных поворотов сюжета, особо хитрых интриг или неожиданных событий практически нет.
Объем у книги небольшой, я ожидал полноценный роман, но она даже до повести с трудом дотягивает, скорее большой рассказ. Хотя книг на данный момент уже 12, может остальные и побольше.
Кстати не знаю совпадение или нет, но недавний фильм «Ганзель и Гретель охотники на ведьм» по антуражу совпадает с миром книги практически один в один. Особенно по теме ведьм и борьбы с ними, хотя и с главными героями параллелей достаточно много.
Что понравилось:
- достаточно интересные главные герои, хоть и во многом вторичные;
- прикольно сделана классификация ведьм и прочей нечисти;
- процесс обучения нового ведьмака то же достаточно интересный;
- читается легко, практически на одном дыхании (может из-за небольшого объема так показалось).
Что не понравилось:
- общая простота и предсказуемость сюжета;
- примитивность интриг. О многих событиях автор сообщает чуть ли не наперед и бывает, что и по несколько раз, если же используются намеки на что то, то такие железобетоннные, что дальше некуда;
- мир книги прописан слабо, где события происходят, в каком государстве, что за континент, какое время действия – ничего не понятно. (вроде бы средневековье, но и все), возможно в следующих частях будет получше.


Если оценивать по десятибалльной шкале книга где то на 6 из 10. Если вы любите фэнтези, а «Игра престолов» и «Ведьмак» Сапковского уже прочитаны, то вполне можно потратить время на ознакомление. Тем более что больше 2-3 часов даже в среднем темпе чтения она не отнимет.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий