четверг, 8 августа 2013 г.

Рецензия на книгу «Ложная слепота»

Книга была издана в 2006 году, на русский была переведена в 2009 году. Автор книги – Питер Уоттс, канадский ученый гидробиолог и писатель фантаст.
Помимо этой автор написал еще 3 книги, но до них пока руки не добрались.
Книга «Ложная слепота» это его последнее произведение, узнал я о ней из блога Сергея Лукьяненко, где он о ней очень не лестно отзывался. Тут я с ним не согласен, по-моему, отличная книга, давно такой качественной научной фантастики не попадалось.
По стилю повествования мне роман больше всего напомнил классические книги Лема, Азимова и Желязны. В книге очень много научных терминов, но сложности с восприятием нет, самые сложные моменты автор объясняет прямо походу рассказа.
Сюжет интересный, очень понравилось описание того как развились за 70 лет те технологии, которые уже сейчас есть. Очень интересные теории функционирования мозга и вообще разума, я таких своеобразных взглядов на нейробиологию и психику еще не встречал.
Что понравилось:
- отличные сюжет и атмосфера, есть парочка достаточно интересных поворотов;
- много интересных технологий и научных теорий;
- очень своеобразная концепция инопланетян и вампиров, достаточно подробно описана их физиология;
Что не понравилось:
- главные герои в общем то не фонтан, слабо верится, что для изучения инопланетян и первого контакта люди пошлют настолько психически нестабильных персонажей.
- в паре мест перебор с самокопаниями главного героя.
В целом отличная книга, 9 из 10 по десятибальной шкале. Очень рекомендую всем любителям научной фантастики.
Кому интересно можно зайти на блог автора, если владеете английским – можно подчерпнуть достаточно много дополнительной информации по его книгам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий