четверг, 8 августа 2013 г.

Успехом завершился первый этап тестирования вакцины от малярии.


В журнале Science был опубликован отчет о первом этапе клинических испытаниях вакцины от малярии, который завершился достаточно успешно и доказал эффективность и безопасность новой вакцины.
Вакцина была разработана учеными из Sanaria Inc. и называется PfSPZ.
Малярия является трансмиссивным паразитарным заболеванием, вызываемым паразитическими организмами – малярийными плазмодиями, которые передаются через укус комара рода Анофелес, зараженного плазмодиями.
Соответственно вакцина состоит из 5 типов живых, но ослабленных плазмодиев (Plasmodium falciparum.). Этот возбудитель вызывает самую тяжелую и самую распространенную в мире форму заболевания – тропическую малярию.
Испытания проводили на 57 взрослых, здоровых добровольцах, возрастом от 18 до 45 лет, которые никогда не болели малярией. 40 из них получили вакцину, 17 нет. Те, кто прививался, были разделены на несколько групп и получили разное количество вакцины – от 2 до 6 доз.
После вакцинации добровольцев тщательно наблюдали в течение недели и не выявили никаких побочных эффектов, малярией из-за вакцины то же никто не заразился. Так же было установлено, что у тех, кто получал более высокую дозу вакцины, имунный ответ был пропорционально сильнее.Через 3 недели после вакцинации все добровольцы получили по 5 укусов комара анофелес зараженного малярией.
В группе получившей 6 доз вакцины заболело 3 человека из 15, в группе привитых 2 дозами заболели 16 из 17 человек и 11 из 12 человек невакцинированных так же заболели.
Таким образом, была доказана принципиальная возможность создания эффективной и безопасной противомалярийной вакцины на основе живых спорозоитов (одна из стадий развития малярийного паразита).
Благодаря обнадеживающим результатам испытания будут продолжаться дальше, ученые надеются в ближайшие несколько лет вывести вакцину на рынок. Если это случится, то это будет первая массовая вакцина, вводимая внутривенным путем, так как при подкожном или внутримышечном введении иммунитет практически не развивается.
По материалам http://www.sciencedaily.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий