среда, 28 мая 2014 г.

Биткоин и его использование в коммерции


Добавьте подпись
Bitcoin является одной из новейших разработок в области электронных валют. Эта валюта предназначена для совершения платежей только в интернет-пространстве безналичным способом. Название Bitcoin в прямом переводе с английского означает bit – мельчайшая единица информации и coin – монета.
Официально Биткоины считаются первой в мире свободной цифровой пиринговой валютой или как ее еще сокращенно называют – криптовалютой. Создатель криптовалюты неизвестен, никакой достоверной информации о том был ли это один человек либо команда разработчиков нет, существует достаточно распространенное мнение, что биткоины и другие похожие валюты являются проектом спецслужб.
Преимущество криптовалют в том, что они не имеют многих недостатков обычных денег. У них нет единого центра эмиссии, выделенного сервера либо центрального банка данных. Кроме того, все транзакции являются анонимными, а инфляция отсутствует так как система замкнута и в ней может существовать только определенное количество единиц валюты в системе Биткоин ее количество ограничено примерно 22 миллионами базовых единиц.
Сторонники Bitcoin позиционируют эту систему как абсолютно надежную основанную на всеобщем компромиссе полностью независимую и децентрализованную систему электронных платежей. Существует даже мнение что Биткоин станет основой новой мировой финансовой системы.
Таким образом в целом система выглядит достаточно привлекательно, кроме того она достаточно быстро начала распространятся, появились множество бирж, торгующих биткоинами и все больше расширяются возможности по платежам с помощью них и покупке различных товаров. Но всемирного признания Bitcoin пока не получил, хотя его популярность, как и стоимость самой валюты растет достаточно быстро.
Особенности электронной валюты Bitcoin позволяют создать на ее основе достаточно простую и эффективную систему онлайн платежей людям, занятым в интернет-бизнесе. Например, сборы при оплате биткоинами минимальны и составляют менее 1%, в то время как при платежах с помощью банковских карт комиссия будет от 3%. При использовании PayPal так же требуется заплатить 30 центов за любую транзакцию не считая процента, зависящего тот объема перевода. С биткоином дополнительные расходы по этим статьям уменьшаются радикально, что выгодно и клиенту, и продавцу.
Сделки через Bitcoin совершаются очень быстро, нет никаких посредников, только вы и клиент, что позволяет продавать и покупать из любой точки мира, без лишних сложностей.
Казалось бы, от системы сплошные выгоды, но многие из преимуществ системы являются и ее недостатками, которые значительно сдерживают распространение криптовалют.
Основным из них можно считать полную анонимность и практически полное отсутствие контроля за тем куда, какие средства и с какой целью переводились. Этот нюанс позволяет использовать криптовалюту в противозаконных целях («отмывание» денег, покупка запрещенных препаратов, оружия и т. д.). В результате большинство государств не стремятся вносить поправки в законы и разрешать обращение биткоина, а некоторые даже накладывают прямой запрет на него и другие криптовалюты.
Еще одним весомым минусом системы является отсутствие обеспечения, то есть ценность Bitcoin ни на что не опирается, она абсолютно «виртуальна», соответственно курс ее по отношению к другим «классическим» валютам может совершать огромные скачки, практически непредсказуемые. Это делает практически невозможным использование биткоинов на фондовом рынке либо рынке Форекс, а значит включится в мировые финансовые потоки у системы вряд ли получится.
К тому же концепция криптовалют очень молода, самая первая из них – Bitcoin появилась всего 5 лет назад, а многие вопросы в работе платежной системы требуют значительного времени для решения. Соответственно дискуссии и шумиха вокруг этих электронных денег идут весьма активные, но реальных шагов, особенно в странах СНГ практически нет.
В России Bitcoin на данный момент не запрещен напрямую, но еще в январе все граждане и юридические лица были оповещены о том, что любые операции по обмену криптовалют на другие валюты либо товары будут считаться государством потенциально незаконной деятельностью. Все сделки с их использованием могут попасть под статью о финансировании терроризма и легализации криминальных доходов.
В США так же не торопятся легализовать биткоины и отношение к ним явно крайне подозрительное.
При этом многие страны, такие как Китай, Индия, Германия и ряд других отнеслись к новой электронной валюте достаточно благосклонно, проводятся реформы в сторону облегчения хождения биткоинов, совершения покупок и выплат налогов с их помощью. С этой целью необходимо разработать новые инструменты налогообложения и контроля, эффективность существующих недостаточна для нормализации обращения криптовалют, но несомненно, когда эффективные инструменты появятся биткоины получат значительно большее распространение чем сейчас.
В целом можно сказать, что хоть система Bitcoin и может предоставить значительные удобства в бизнесе как для владельцев компаний, так и для клиентов, пока что многие аспекты ее работы либо неясны, либо неоднозначны. Поэтому вряд ли выгоды от ее внедрения в число других возможностей расплатится за оказанные услуги либо предоставленные товары превышают риски попасть под санкции от государства, либо оказаться вовлеченным в мошенническую, а то и криминальную схему. Если в течении ближайших лет удастся устранить главные недостатки этой системы электронных платежей, то электронная коммерция выйдет на новый этап развития получив простой и универсальный платежный инструмент, явный недостаток которого прослеживается в последние годы.








Комментариев нет:

Отправить комментарий